Retour aux articles

Coverage CSGO : ESL Proximus Benelux Championship

clapton

Le plus gros championnat CSGO de Belgique débute ce mardi 10 août et Lan-Area vous proposera son coverage !

Ce mardi 10 août, débute la plus grosse compétition CSGO de Belgique, avec une finale annoncée d'ici fin octobre. Lan-Area vous en proposera le coverage tout du long. 

Si vous souhaitez y inscrire votre équipe, il est plus que temps car les inscriptions se clôturent ce soir, mardi 10 août, à18h30 ! 

Qualifications

Il y aura tout d'abord 4 sessions de qualifications, suivies ensuite par une session de relégation. Ce qui est intéressant, lors de cette édition avec ces qualifications, est la possibilité pour les équipes de déjà remporter 300€ en terminant première de ces phases. 
La plupart du temps, les lots sont souvent dédiés aux grosses équipes lors des tours finaux.

Il est systématiquement possible de s'inscrire pour les qualifications jusqu'au jour même. 

Le TOP 3 des phases qualificatives peuvent accéder aux relégations. 

Dates pour les qualifications :
Qualifier 1: Mardi 10 Août - 19:00h
Qualifier 2: Mercredi 11 Août - 19:00h
Qualifier 3: Mardi 17 Août - 19:00h
Qualifier 4: Mercredi 18 Août - 19:00h
Relégation :  Mardi 24 Août - 19:00h

 

Phases de groupes

La phase de groupes quant à elles débuteront le 20 Septembre prochain pour se clôturer le 18 octobre avec la grande finale 
Ayant remporté le récent summer split 2021, certaines équipes étaient qualifiées d'office et depuis ce 24 août, lors des phases de rélégation, l'ensemble des équipes sont connues et sont reprises ci-après : 

Résultats

Qualifiers 1  (10/08/2021)

Equipes inscrites :

Name
A5 Wagyu
AboeClub
Arbo Rotterdam Esports
De Kreuners
domiNatus
LBOMBA
mCon LG Ultragear
MIMO eSports
Sector One
VENTUS GAMING
Washed Siege Team
Woestijnmuskusratjes

 

Copyright ESL 
NDLR : Les scores ne sont pas corrects en terme de chiffrage, ils proviennent du site ESEA , mais les couleurs représentants les victoires et défaites sont correctes.

Qualifiers 2 (11/08/2021)

Equipes participantes

Name
AboeClub
Arbo Rotterdam Esports
Connector One
Connector One
domiNatus
jatoch
Kreuners
mCon LG UltraGear
Sector One
Woestijnmuskusratjes
Copyright ESL
NDLR : Les scores ne sont pas corrects en terme de chiffrage, ils proviennent du site ESEA , mais les couleurs représentants les victoires et défaites sont correctes.

Qualifiers 3 (17/08/2021)

Equipes participantes 

Name
Team LBOMBA
Harkers
AboeClub
SBINALLA
Alcatrazz
Lets kroket
NL > BE
Malse mannen
domiNatus
Team Taco
Slick Esports

A noter qu'il y a eu beaucoup d'équipes pour ce qualifiers et que nous retrouvons des têtes connues comme Alctatrazz qui avait participé à la Starlan League - S1 ou encore Slick Esports qui avaient participés à la DH Community cup dont nous avions réalisés le coverage  ! Les Slick Esport remportent d'ailleurs ce qualifier 3 ! Bravo à eux. L'équipe domiNatus , qui avait déjà participé au qualifier 2 , n'arrive malheureusement pas à être dans le quadrant final. 

Copyright ESL
NDLR : Les scores ne sont pas corrects en terme de chiffrage, ils proviennent du site ESEA , mais les couleurs représentants les victoires et défaites sont correctes.

Qualifiers 4 (18/08/2021)

Equipes participantes 

Name
MAZESBIN
Harkers
Born2Throw
De Kreuners
domiNatus
NL > BE

Les places sont chers et il y a eu très peu d'élus. C'est l'équipe "NL > BE" ( ou pas ) qui remportent ce dernier qualifier mais Harkers , MAZESBIN et de Kreuners remportent aussi leur pass pour la phase de rélégations. domiNatus devra encore s'entraîner pour arriver dans la phase de rélégation. Cette fois c'est la bonne pour Harkers et NL > BE qui arrivent à se qualifier après leur défaite en qualifier 3. Moins d'équipes permet aussi de se hisser plus vite dans la partie haute du tableau ! 

Copyright ESL
NDLR : Les scores ne sont pas corrects en terme de chiffrage, ils proviennent du site ESEA , mais les couleurs représentants les victoires et défaites sont correctes.

Relégations  (24/08/2021)

Les équipes qui sont donc invitées pour le "closed qualifiers" ( Rélégations ) sont les suivantes. Elles rejoignent les 3 équipes (Maquinas xD, Project Eversio, Join the Force)  qui n'avaient pas su se qualifier dans l'arbre final de la summer édition mais qui sont donc invitées par défaut dans cette phase. 

Copyright Liquipedia 

Des beaux matchs en perspective... surtout que certaines structures Pros tels que Sector One ou KRC Genk Esports ont dû passer par les qualifiers pour obtenir leur sésame ! On a hâte de voir si certaines équipes plus modestes pourraient les faire douter !

Les matchs se joueront en BO1 et en BO3 pour la dernière partie de tableau. 

Les 4 meilleurs équipes de cette manche (en arbre à double élimination) pourront obtenir leur place pour la phase de groupes et potentiellement la grand finale ! 

Résultats des relégations

Les huit équipes qualifiées suite aux phases de relégation de ce 24 août sont connues. 
Il s'agit de LowLandLionseClub BruggeSector One, KRC Genk Esports, Join The Force, Project Eversio, A5 Wagyu et Lets Kroket

La grande finale aura lieu le 30 octobre prochain mais avant ceci, place à la saison régulière qui débutera le 20 septembre prochain !

Stay tuned!  


Lan-Area vous tiendra informé, lors de news successives, des différents résultats survenus tout au long de cette compétition. 

clapton
Administrateur et Rédacteur principal pour la DH, il est responsable aussi de toute la partie partenariat et marketing de Lan-Area.be